Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

День профилактики гриппа и ОРЗ. Осторожно, грипп!

Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. Сезонным эпидемическим периодом является время с октября по май с пиком заболеваемости с декабря по март. Эпидемии гриппа происходят почти каждый год по всему миру. На территории Республики Беларусь подъём заболеваемости в 2017 году прогнозируется на вторую половину зимы.

Заражение происходит главным образом воздушно-капельным путём: вирусы в мельчайших капельках слизи из носоглотки передаются при разговоре, кашле и чихании от больного человека к здоровому. Возможен также контактный путь передачи- через загрязненные руки или предметы, на которых находятся частицы с вирусами гриппа. Известно, что вирусы гриппа способны выживать с возможностью инфицирования человека на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки, денежные знаки в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность.

Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания (ещё не зная, что они больны) и до седьмого дня болезни. Но есть группа лиц, в которую также входят дети младшего возраста, способных распространять вирус до десяти дней.

Болезнь начинается остро. Уже в первые часы температура тела достигает 39-40º С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, ломота во всём теле, боль при движении глазными яблоками. Катаральный синдром часто отступает на второй план, проявляется сухостью и ощущением першения в горле, сухим кашлем, болями за грудиной (в проекции трахеи). Заложенность носа и насморк мало характерны, особенно в первые сутки заболевания. У детей младшей возрастной группы часто бывает рвота и диарейный синдром. «Слабым звеном» нашего организма во время течения заболевания являются лёгкие. Следует понимать, что умирают люди не от самого гриппа, а от его осложнений в виде пневмонии.

Главным средством защиты является вакцинация, которую рекомендуется сделать в сентябре-октябре, дав время организму (от 14 до 30 суток) для формирования полноценного иммунитета. Но что же делать, если Вы по каким-либо причинам не сделали прививку? Рекомендуется как можно чаще мыть руки с мылом, использовать влажные салфетки, реже касаться руками лица, чихать не в «руку», а в платок или рукав. Чаще проводить проветривание и влажную уборку помещения, не появляться в местах массового скопления людей (торговые центры, общественный транспорт, кинотеатры и т. д.), снизив этим самым потенциальный риск встречи с инфицированными. В период эпидемии целесообразно использование респираторной маски. Заботьтесь о своём здоровье, правильно питайтесь, употребляйте свежую, витаминизированную пищу, откажитесь от активного и пассивного курения, проводите время на свежем воздухе, уделите время полноценному сну, носите одежду и обувь соответственно погоде. Этими простыми мерами Вы повысите уровень своего иммунитета. Помните также о силе фитонцидов и антиоксидантов, которыми богаты шиповник, лук, чеснок, клюква, смородина, лимон и мёд.

Если Вы всё-таки заболели, не переносите грипп «на ногах», не занимайтесь самолечением, останьтесь дома и вызовите врача на дом, обратитесь на приём к участковому терапевту. Уведомите близких о своём состоянии, носите маску в присутствии здоровых, отдыхайте и пейте больше жидкости. Помните, что своевременно начатое лечение (первые 48 часов заболевания) снизит риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других х органов. Ваше здоровье- в Ваших руках, а обращение к специалисту- залог успеха его сохранить.