Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Коварный менингококк

Менингококковая инфекция - пожалуй одна из самых непредсказуемых и коварных, что определяется скоротечностью нарастания клинических проявлений, большим числом малосимптомных форм, наличием носителей без жалоб и признаков проявления заболевания, самым простым и общедоступным путём инфицирования- воздушно-капельным, быстрым (в течение нескольких часов) переходом от ничем неприметного заболевания, такого как назофарингит, до тяжелейших генерализованных форм- менингита (воспаление оболочек головного мозга) и менингококцемии (заражение крови менингококком).

Так что же это за болезнь? Что является её причиной? Возбудителем болезни является микроб менингококк, который может существовать в слизи носоглотки у абсолютно здоровых людей. Их называют бактерионосителями и ими чаще всего бывают лица молодого возраста, от 19  до 28 лет. Именно в этом возрасте мы бываем мамами и папами маленьких детей. Из-за несовершенства иммунного ответа дети от 6 месяцев до 3 лет являются самой уязвимой группой для менингококка, который они и получают чаще всего от ничего не подозревающих родственников. Считается, что на 1 больного приходится 1200 бактерионосителей. Менингококк наиболее активизируется во время эпидемии гриппа. Это связано с катаральными проявлениями гриппа и других ОРВИ, когда вместе с вирусами в капельках слизи передаётся и менингококк.

Наиболее распространённой формой инфекции является назофарингит, когда воспаляется задняя стенка глотки, отмечается незначительное повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, заложенность носа и насморк. На этом этапе пациентам чаще всего ставится диагноз: острое респираторное заболевание.

Для генерализованных форм менингококковой инфекции характерно острое начало на фоне полного здоровья. В этом случае заболевание начинается внезапно. Пациент ложится спать совершенно здоровым, а ночью неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость, появляется сильная головная боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами. В течение короткого времени (иногда меньше часа) повышается температура до 39-40°, возникает рвота, не приносящая облегчения. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, - появление сыпи. Сначала это бледно-розовые пятна небольших размеров, чаще локализующиеся в области ягодиц, ног, в нижних отделах живота. Быстротечно сыпь будет увеличиваться, захватывая всё большие участки тела, приобретая вид «звёздочек» неправильной формы, геморрагический (кровоизлияния) и некротический (отмирание тканей) характер. При первых признаках сыпи надо обязательно обратиться к врачу или, при внезапном повышении температуры тела одновременно с сыпью, вызвать «скорую помощь».

Такая форма менингококковой инфекции опасна тем, что может развиться токсико-септический шок из-за кровоизлияния в жизненно важные органы и, прежде всего, в надпочечники. Шок становится причиной смерти у 5-10 процентов больных. Поэтому, чем раньше родители обратятся за медицинской помощью, и чем раньше будет поставлен соответствующий диагноз, тем больше шансов спасти больного. Но в любом случае понадобится госпитализация и родителям не надо отказываться от нее. Необходимо понимать, что любая внезапная лихорадка, без видимых на то причин до 39-40 С является подозрительной на менингококковую инфекцию.

Как же избежать инфицирования?

Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно избавляться от хронических заболеваний носоглотки - фарингита, тонзиллита, ларингита.

Родители ребенка должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут быть источником заболевания для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков  необходимо пользоваться респираторными масками и ограничить контакты.

Рекомендуется больше гулять на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте, избегать мест скопления людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.).

Если Вы родители маленького ребёнка, ограничьте контакты с посторонними людьми, отложите визиты с поздравлениями о рождении на время, когда малыш немного подрастёт.

Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха.

Если медицинским работником предложена госпитализация - не отказывайтесь от нее, от этого может зависеть Ваша жизнь или жизнь Вашего ребенка.

Полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, занятие спортом, закаливание организма способствуют устойчивости организма к инфекции.

К сожалению, многие родители не в полной мере осознают опасность заболевания, а поэтому отказываются от квалифицированной медицинской помощи.

Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу, от этого будут зависеть результаты успешного лечения и благоприятного исхода заболевания.