Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Сезон хандры объявляется закрытым

Вялость, апатия, тоска, нежелание браться за что-либо накатывают уже в конце зимы и потихоньку становятся депрессивным фоном. Это типичные симптомы сезонного аффективного расстройства (САР), от которого не застрахован никто — ни пациенты, ни медики.

О том, что такое САР и как с ним бороться, рассказывает врач-психотерапевт минского Городского центра пограничных состояний Владислав Ивановский. 
 
Каков главный признак САР? Сезонное аффективное расстройство еще называют расстройством настроения. Как правило, имеется в виду депрессия. У пациента отмечаются слабость, сонливость, потеря интереса к привычным занятиям и т. д. 
 
Каждый переносит такие проблемы по-своему. Индивидуальны и причины расстройства, кроме психологических (мировоззренческих) имеют место и физиологические. 
 
Что влияет на сезонное снижение настроения больше — зимняя физиологическая усталость или нехватка солнца? Обычно при депрессивных состояниях мы сбрасываем соматику со счетов. Но если говорить о САР, то физиологические причины преобладают. Редко у кого расстройство возникает на фоне идеального здоровья. Сказывается и переменчивая погода. 
 
Нормальная работа нервной системы зависит от множества факторов. На нее негативно влияют нарушения метаболизма, накопление в организме жирорастворимых побочных продуктов обмена, гастрит, хроническая усталость (как физическая, так и моральная). Чем выше нагрузка на нервную систему, тем больше нужно расходных материалов для ее работы. Однако несбалансированное питание и неправильный образ жизни (особенно в холодное время года) приводят к нехватке витаминов, микроэлементов на клеточном уровне. Проблема кроется и в недостатке сна: доказано, что однократный недосып в полчаса и больше полностью компенсируется только спустя пару месяцев при условии, что человек высыпается. 
 
Есть ли универсальный рецепт борьбы с весенней хандрой? Самый распространенный метод — активные физические нагрузки, увеличение времени пребывания на воздухе даже в пасмурную погоду. Это повышает выработку серотонина (помогает выбраться из депрессии), улучшает обмен веществ. 
 
Чтобы сезонные депрессии не настигали постоянно, нужно изменить пищевые привычки. Если в организм поступает достаточно эссенциальных жирных кислот, фосфолипидов, минералов, шансы избавиться от минорного настроения значительно увеличиваются. 
 
Возьмем лецитин — эссенциальный фосфолипид, из которого состоит 10% мозга. Один мой пациент принимал его в качестве добавки, а после спросил: «Доктор, что в составе? Я как будто проснулся». А он просто подпитал мозг — и сразу появилась энергичность, улучшилось настроение. Все привыкли при депрессивных состояниях прибегать к антидепрессантам и подобным препаратам, а ведь достаточно заправить организм «топливом». Забываем и про питьевой режим — метаболизм в итоге сбоит.  
 
Вообще, сегодня люди думают, что современный ритм жизни и режим несовместимы. Напрасно: именно распорядок сна, питания, работы дает силы выполнить как можно больше дел. В советское время этому учили в школе, нынешнее поколение о таких вещах не задумывается… 
 
Нужно ли пациентам с САР посещать психотерапевта? Если причина только в физиологии, то избавиться от депрессивного состояния можно с помощью всего вышеперечисленного. Однако порой влияют и личные проблемы (в семье, на работе). 
 
Психотерапевтические методики способны значительно изменить восприятие мира, но это длительная и кропотливая работа. Подавляющее большинство к такой помощи, к сожалению, не прибегают… К психологам и психотерапевтам ходить пока боятся. 
 
Часто люди делают вид, что стресса нет, отшучиваются, заглушают его алкоголем и тем самым переводят на подсо­знательный уровень, а это очень плохо. Говорить о том, что беспокоит, необходимо, и желательно со специалистом, который знает, как построить беседу. Эффект от такой психологической разгрузки в сотни раз больше, чем от посиделок на кухне. 
 
Что еще нужно знать о сезонной депрессии? Очень важно, что вы едите, поскольку 80% серотонина синтезируется  
в кишечнике. Пищевые привычки говорят о многом, например бананы и шоколад дают кратковременный противотревожный эффект. Если сильно тянет к этим продуктам, задумайтесь, все ли у вас в порядке. Такими «вкусняшками» вы, вероятно, заглушаете проблемы. 
 
Нужно обратить внимание, достаточно ли в рационе витаминов группы В (их нервная система расходует больше других), магния (хелатная форма усваивается сразу), омега-3, витамина С. Минералы лучше усваиваются в коллоидной форме. 
 
Кстати, традиционный народный способ избавления от психоэмоционального напряжения — пение. К примеру, плакальщицы когда-то были очень востребованы. Они пели на похоронах — мелодия и тексты оказывали терапевтический эффект. Родные покойного не пели, но когда слушали песню, она воспринималась, как будто поешь сам. Этот принцип работает в любой жизненной ситуации. Такая вот не­обычная профилактика депрессии. 
 
Принципиально понимать,
ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ОТ ЖИЗНИ, 
ведь несоответствие желаемого и действительного 
вызывает депрессивные расстройства. 
Очень ВАЖНО БЫТЬ КОМУ-ТО НУЖНЫМ. 
В восточных странах неслучайно много долгожителей: 

семейный уклад таков, что мнение пожилых людей ценно, с ними считаются

 

Источник: http://www.medvestnik.by