Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Подари мне жизнь!

Каждый ребенок должен быть желанным, а каждая беременность должна быть запланированной, поэтому проблема контрацепции у женщин приобретает особую актуальность во всем мире.

По данным статистики 50% женщин начинают половую жизнь в возрасте до 20 лет и многие из них прерывают первую беременность, что является одной из основных причин гинекологической заболеваемости и в дальнейшем приводит к различным осложнениям беременности и родов.

В настоящее время не вызывает сомнения, что самым результативным средством борьбы с абортом является использование противозачаточных средств, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки и должны быть индивидуальными, конкретно для каждой женщины.

Наиболее распространенным в мире методом контрацепции у молодых и рожавших женщин является гормональная или оральная контрацепция. Использование ОК (оральных контрацептивов) обусловлено их высокой контрацептивной эффективностью и приемлемостью. В результате комплексного воздействия оральных контрацептивов на различные звенья репродуктивной системы, менструальные циклы становятся ановуляторными, нарушается сократительная активность маточных труб, а в матке наблюдаются изменения, исключающие возможность имплантации и развития плодного яйца.

Все оральные контрацептивы выпускаются в специальной упаковке и снабжены инструкцией по их применению, назначаются врачом с учетом всех противопоказаний.

Среди используемых эффективных методов предохранения от беременности во всем мире внутриматочная контрацепция занимает 2-ое место по распространению. Контрацептивная эффективность внутриматочных контрацептивов 91-98%.

В литературе нет указаний на увеличение частоты пороков развития или каких-либо повреждений, если беременность вынашивается на фоне ВМС (внутриматочная спираль).

Барьерные методы контрацепции являются традиционными и наиболее древними. Принцип действия их заключается в блокировании проникновения спермы в клетку матки. Наиболее известным и распространённым средством барьерной контрацепции является презерватив. Это единственное противозачаточное средство применяемое мужчинами. Презерватив, даже полностью доброкачественный, практически не останавливает передачу вирусных инфекций.

Добровольная хирургическая стерилизация представляет собой самый эффективный и необратимый метод предохранения как для мужчин, так и для женщин. Женская стерилизация представляет собой хирургическое блокирование проходимости маточных труб.

Рождение детей является не только внутрисемейной проблемой, но и государственной. Демографы считают оптимальным типом воспроизводства в современных условиях – наличие у женщины не менее двух детей. Именно это количество может удержать в численном равновесии два поколения. В этом и состоит социальное значение материнства.

Важной составляющей здоровья женщины является ее репродуктивное здоровье, которому искусственное прерывание беременности – аборт, может нанести непоправимый вред.

Пагубные последствия аборта на организм женщины могут проявляться немедленно после аборта (как например воспалительные заболевания матки и придатков, кровотечение, травматические повреждения). Однако гораздо чаще осложнения проявляются спустя определенный срок после перенесенной операции. К таким отдаленным последствиям относятся: внематочная беременность, бесплодие, нарушение менструального цикла. Кроме того искусственное прерывание беременности приводит почти к десятикратному возрастанию риска невынашивания следующей беременности.

У женщин, перенесших аборт, нередко отмечается опустошенность, плаксивость, раздражительность, нервозность, иногда апатия, подавленность.

А ведь этого можно избежать, получив рекомендации у врача акушера-гинеколога по вопросам контрацепции и планирования семьи с целью воспрепятствования слиянию сперматозоида с яйцеклеткой.

Мужская стерилизация, или вазоктомия, заключается в блокировании семявыносящих протоков.

Учитывая выше изложенное, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время существует достаточно широкий арсенал средств предохранения от нежелательной беременности. Каждый из них имеет свои показания и противопоказания, преимущества и недостатки, тщательный учет которых поможет сохранить репродуктивное здоровье молодых рожавших и нерожавших женщин.

 

Врач-акушер-гинеколог                                  Мария Васильевна Картуз