Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Инсульт и COVID-19, что нужно знать!

29 октября Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается во многих странах мира с 2006 года. Цель этого дня - привлечь внимание к данному заболеванию и уберечь как можно большее количество людей от инсульта, а если болезнь настигнет, помочь её распознать и своевременно лечить. Данная проблема не теряет своей актуальности, и в настоящее время.

Инсульт давно занял лидирующие позиции среди болезней, представляющих серьезную опасность для человека. Важность проблемы мозгового инсульта кроется не только в самом заболевании как таковом, сколько в его исходах, а именно: около 30-40% пациентов, перенесших мозговой инсульт погибают в течение года, лишь 10-15% выживших в конечном итоге возвращаются к труду. Кроме того, повторный инсульт развивается у каждого пятого пациента.

Поэтому очень важно предупредить развитие заболевания, для чего нужно знать причины его возникновения. «Инсульт на ровном месте не возникает – всегда есть какие-то предпосылки его появления. Для возникновения инсульта должна быть «сосудистая основа»: длительный стаж гипертонии, атеросклероз сосудов, нарушение липидного обмена, нарушение ритма сердца, сахарный диабет. Вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем – также увеличивают риск возникновения инсульта. Опасаться стоит и тем, чьи родственники страдали тяжелой сердечнососудистой патологией, в том числе перенесли инсульт. К факторам риска можно отнести и возраст, что вполне объяснимо: у пожилого человека организм более изношен, и сосуды могут его подвести. Однако в последнее время, как говорилось ранее, инсульт помолодел. А в период заболевания коронавирусной инфекцией, было выяснено, что риск развития инсульта, повышается в разы.

Судя по всему, COVID-19 вызывает воспаление сосудов, которое приводит к повышенной свертываемости крови. В результате чего увеличивается риск образования тромбов и инсульта. Многие пациенты с тяжёлой формой COVID-19 страдают от нарушений свертываемости крови, что приводит к образованию многочисленных микротромбов. В результате уровень кислорода в крови снижается, а риск инсультов и инфарктов, напротив, возрастает. Раньше считалось, что инсульты, вызванные коронавирусом, наблюдались у пожилых людей с тяжёлой формой инфекции, но в процессе наблюдения выяснилось, что инсульт нередко встречается и у молодых пациентов. Были зарегистрированы неоднократные случаи инсультов у пациентов трудоспособного возраста, не имеющие в анамнезе факторов риска возникновения ОНМК, которые на фоне незначительных симптомов коронавируса или вовсе без симптомов перенесли повреждение сосудов мозга и, как следствие, инсульт. Поэтому важно в период лечения больного с коронавирусной инфекцией и первое время после выздоровления, предупреждать не только лёгочные, но и другие возможные осложнения, одним из которых может быть инсульт. Конечно, инсульт далеко не самое частое осложнение COVID-19. Однако, в разрезе частоты возникновения такого осложнения среди других вирусных заболеваний, коронавирусная инфекция претендует на звание лидера. Так, при проведении научного анализа, риска частоты возникновения инсульта при гриппе и COVID-19, получены данные, что при втором эти риски выше в 7,6 раз. Кроме того, чаще осложнение встречалось у молодых лиц (до 50 лет), в том числе ранее здоровых. Одним из звеньев патогенеза может стать мультисистемный воспалительный синдром (Кавасаки-подобный синдром у взрослых), при котором развиваются тромбоцитозы с формированием микротромбов, в том числе в кровеносном русле нервной системы. Помимо повышенного тромбообразования при коронавирусной инфекции, способствовать развитию инсульта может способствовать чувство страха, которое приводит к повышению артериального давления. А это, в свою очередь, может вызвать массу проблем, в том числе в работе сердечнососудистой системы.

Важно, чтобы не только медицинские работники, но и сами пациенты проявляли бдительность в отношении симптомов и признаков острого нарушения мозгового кровообращения.

Несмотря на столь внушительный список обстоятельств, наличие которых предрасполагает к развитию инсульта, шансы избежать это заболевание, довольно велики – конечно, при условии правильно организованной профилактики. Чтобы минимизировать вероятность наступления инсульта, в том числе на фоне коронавирусной инфекции, нужно взять под контроль артериальное давление, показатели свёртывающей системы крови, уровень холестерина крови, избавиться от вредных привычек и в целом перейти на более здоровый образ жизни. А поможет вам в этом участковый терапевт, который оценит факторы риска, назначит необходимое обследование, даст рекомендации по первичной профилактике.

Наша задача научить людей, с уважением относящихся к своему здоровью, здоровью своих близких правильно оценить остро возникшую ситуацию, грамотно распорядиться шансом выжить и восстановиться после болезни, а лучше не допустить её возникновения, а это возможно благодаря совместным усилиям врача, пациента и его близких.

Врач-невролог, заведующий неврологическим отделением Савчук Светлана Михайловна