Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

21 февраля 2021 года - День профилактики инфекций, передаваемых половым путем

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем – это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому. К ИППП относят сифилис, гонорею, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомоноз, герпетическую и папилломавирусную инфекцию половых органов и др.

Помимо этого, половым путем передается такая инфекция, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий заболевание, называемое СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита).

При половых контактах могут передаваться вирусные гепатиты В и С, а также некоторые другие заболевания (чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск).

На сегодняшний день известно более 30 заболеваний, которые могут передаваться половым путем.

Ежедневно в мире около одного миллиона человек заражаются какой-нибудь инфекционной болезнью, передаваемой половым путем.

По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают излечимыми инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея, урогенитальный хламидиоз, трихомоноз и др.).

В Брестской области в 2020 году выявлено 18211 больных инфекциями, передаваемыми половым путем, что на 12,1% меньше, чем в 2019 году (20707 больных).

В то же время заболеваемость сифилисом возросла на 95,7%(92 больных), гонореей – на 13%(104 больных), хламидиозом – на 2,1%(913 больных), уреаплазмозом – на 0,3%(2669 больных), микоплазмозом – на 18%(616 больных), урогенитальным герпесом – на 12,1% (166 больных), аногенитальными бородавками - на 4,4% (375 больных). Снизилась заболеваемость баквагинозом(гарднереллез) – на 12,3% (5595 больных), трихомонозом – на 13,5%(723 больных), кандидозом урогенитальным – на 21,6% (6958 больных).

Заражение ИППП в основном происходит при половых контактах без презерватива, но передача также возможна через кровь – при медицинских и немедицинских процедурах (чаще всего при употреблении наркотиков), от матери ребенку во время беременности, родов, грудном вскармливании, а также иногда неполовыми путями.

В результате инфицирования могут возникнуть как острые симптомы заболеваний, так и хронические инфекции, а также и тяжелые отдаленные последствия, как мужское и женское бесплодие, внематочная беременность, невынашивание беременности, рак шейки матки и др. В структуре бесплодия инфекционные факторы, в т.ч ИППП, составляют до 80%.

Инфекции, передаваемые половым путем (особенно сопровождающиеся изъязвлениями на половых органах), повышают риск передачи ВИЧ-инфекции при однократном контакте без средств защиты в 50-300 раз.

Признаки большинства инфекций, передаваемых половым путем, весьма разнообразны: дискомфорт при мочеиспускании; необычные выделения из мочеполовых органов и высыпания в этой области; боли внизу живота и пояснице; сыпь на теле, ладонях, подошвах, увеличение лимфатических узлов. Наличие указанных симптомов, особенно если они появились после случайной половой связи, является серьезным основанием для обращения к врачу дерматовенерологу.

В большинстве случаев инфекция, передаваемая половым путем, с самого начала ничем не проявляется и человек не подозревает о наличии у него заболевания, но, тем не менее, он может заразить своих половых партнеров. Нередко у одного человека могут быть несколько инфекций, что изменяет характер жалоб и клинические проявления. Поэтому, без проведения полного лабораторного обследования точная постановка диагноза и правильное назначение лечения невозможно.

Облкожвендиспансер оказывает лабораторную и конультативно-диагностическую помощь не только жителям Бреста и Брестского района, но и всей Брестской области.

Одним из самых приоритетных методов диагностики скрытых половых инфекций на сегодняшний день является метод полимеразной цепной реакции. ПЦР-диагностика позволяет обнаружить ДНК возбудителя инфекции и обладает высокой точностью, чувствительностью и быстротой. Так, результат обследования можно получить уже на следующий день после сдачи анализа.

В последнее время очень востребованы методы лабораторной диагностики, которые позволяют не только выявить 8 возбудителей инфекций одновременно, но и оценить состояние микрофлоры урогенитального тракта. Это такие тесты как Фемофлор и Фемофлор-скрин, которые применяются для диагностики заболеваний у женщин, а также соответственно Андрофлор и Андрофлор-скрин, применяемые для обследования мужского населения.

В диспансере пациентам может быть предложено обследование с помощью современного бактериологического анализатора ВАЙТЕК КОМПАКТ. Данный способ диагностики позволяет выявить возбудителя инфекции с одновременным определением чувствительности его к антимикробным препаратам, что существенно облегчает и улучшает процесс лечения.

Факторами повышенного риска заражения ИППП является - раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, случайные половые контакты, а также связь с несколькими половыми партнерами без использования средств индивидуальной защиты.

Самоизлечения от ИППП не происходит. Перенесенные ИППП не оставляют иммунитета.

Безопасное сексуальное поведение – основа профилактики ИППП, в т.ч. самых опасных - ВИЧ-инфекции и сифилиса. Для этого надо придерживаться нескольких простых правил.

Правило первое - верность в браке или одному человеку, т.е. сексуальные отношения только с одним партнером, который здоров и верен Вам.

Правило второе - юношам и девушкам не начинать половую жизнь до совершеннолетия. Раннее начало сексуальных отношений часто заканчивается, в лучшем случае одной инфекцией, в худшем - их «букетом» и бесплодием в перспективе.

Правило третье - правильный выбор полового партнера. Избегать половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования. Желательно, убедиться, что у Вашего партнера отсутствуют внешние признаки заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделении из них и др.).

Правило четвертое – забота о своем здоровье и здоровье своего партнера (регулярные осмотры у гинеколога, уролога или дерматовенеролога). Возможностей и различных вариантов для этого сейчас много, вплоть до анонимного обследования своего репродуктивного здоровья в кожвенучреждениях области.

Правило пятое - исключение случайных сексуальных контактов, ограничение до минимума количества сексуальных партнеров. Доказано многолетней практикой: чем больше сексуальных партнеров, тем больше риск заболеть.

Правило шестое - секс должен быть защищенным. Реальность диктует: думать о безопасности до, а не после половой близости. Это в известной мере нарушает романтичность сексуальных отношений, но зато поможет предотвратить заражение.

Необходимо помнить:

  • большинство инфекций, передаваемых половым путем, в т.ч. ВИЧ и сифилис, могут не иметь выраженных внешних проявлений;
  • в целях защиты необходимо использовать барьерные контрацептивы (презервативы) и антисептические растворы (хлоргексидин, мирамистин - эффективны в течение первых двух часов после полового контакта). Надо отметить, что презервативы не всегда защищают от инфицирования, ведь высыпания у больных сифилисом могут находиться на слизистой полости рта и на любом участке кожи или слизистых оболочек;
  • после каждого нового полового контакта без презерватива необходимо пройти полное обследование для исключения всех инфекций, передаваемых половым путем;
  • большинство половых инфекций передаются при любых формах сексуальных отношений;

При появлении любых симптомов поражения мочеполовых органов или кожи вокруг них необходимо сразу обратиться к врачу дерматовенерологу и ни в коем случае не заниматься самолечением, т.к. это только затруднит правильную и своевременную постановку диагноза.

Главный врач

УЗ «Брестский областной

кожно-венерологический

диспансер» М.С. Ленёв

Gonor-1
Gonor-2
IPP-1
IPP-2
IPPP i VICH-1
Kandidoz-1
Kandidoz-2
Sifilis-1
Sifilis-2
Trihomon-1
Trihomon-2
bak vag-1
bak vag-2
ureaplazmoz25022021-1
ureaplazmoz25022021-2