Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Всемирный день здоровья полости рта 20 марта

Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов.

Правильная гигиена полости рта - заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использование дополнительных средств гигиены (щетки для протезов, зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели и др.).

Регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта у доктора.

Рациональное питание – если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой и яркой необходимо придерживаться особой стоматологической диеты.

Главное требование – ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно привышать 5-6 раз в день. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты, шоколад, газированные напитки, алкоголь.

Использование фторидов - фторсодержащие зубные пасты использовать ежедневно (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваши зубы здоровыми.

Стоматологическое здоровье является одним из элементов общего здоровья человека и оказывает значительное влияние на качество жизни.

Врач-стоматолог Елена Викторовна Мананкова

 
syst obr