Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Шесть защитных правил

Правило первое

Не теряйте контакта с родителями и близкими людьми. «Быть в контакте» — предполагает наличие открытой двусторонней связи. Можно не все рассказать, но должна быть уверенность, что есть человек, которому можно доверить самое сокровенное, если возникнет необходимость. Беседуйте с близкими обо всем и не важно, если это будут сущие пустяки, главное – общение друг с другом.
Уважительно относитесь к советам родителей, не перебивайте, и вы сможете узнать много полезного для себя, связанного со своей безопасностью. Не смейтесь над страхами близких вам людей. Если бы люди научились слушать и не судить, половина проблем в мире была бы решена.

Правило второе
Хорошо обучаться безопасности.
Современный образ жизни не дает возможности постоянно проводить время с родителями. Навыки же, которые вы, сами того не замечая, усваиваете, сохраняются на всю жизнь.
Наблюдайте, какие меры предосторожности предпринимают родители, схватывайте, запоминайте их и затем начинайте применять самостоятельно. (Если отец никогда не оставляет машину открытой, то Вы, очевидно, будете поступать так же.). Одна из превосходных форм последних — это ролевые игры типа «Что если?...», рекомендуемые экспертами по детской безопасности:

«Что ты будешь делать, если незнакомый человек остановит тебя и предложит конфету?» ,«Что ты будешь делать, если ты застрял в лифте?» ,«Что ты будешь делать, если кто-нибудь подойдет к входной двери и попросит тебя впустить его, чтобы позвонить по телефону?» ,«Что ты будешь делать, если старшеклассники потребуют у тебя денег?» ,«Как ты будешь действовать, если мы потеряем друг друга на улице?» Подобные игры имитируют ситуации, которые могут с вами произойти, поэтому проигрывайте все свои возможные действия и с помощью родителей выбирайте правильные решения.

Правило третье
Закрывай и запирай.
Практика подтверждает, что более одной трети всех краж имущества и множество преступлений против личности являются результатом недооценки закрывания окон и дверей, что дает злоумышленникам шанс для совершения преступления.

Не будь ваши родители, и вы сами столь беспечны, шанс преступнику мог бы никогда не представиться. Как мы уже говорили, преступников привлекают легкие цели, поэтому любые действия, усложняющие задачу преступника, будут эффективными. Закрывание и запирание должно стать вашей неизменной привычкой, даже если кто-то скажет вам: «Не беспокойся, здесь абсолютно безопасно». Незапертые двери дома или машины можно рассматривать как приглашение для воров.

Правило четвертое
Быть на виду. Около двух третей преступлений — как против детей, так и против взрослых, — совершаются, когда мы находимся, во-первых, одни, и, во-вторых, в пустынных местах. Находясь в людных местах и избегая пустырей, ребенок повышает собственную безопасность во много раз. Если вы гуляете в парке или на улице одни, то подвергаете себя гораздо большему риску, чем тогда, когда гуляете компанией.
Практически все преступники избегают свидетелей и соответственно людных мест. Встречая компанию гуляющих подростков, злоумышленник просто проходит мимо. Пребывание в людном месте практически предотвращает преступление. Если вы попали в беду или просто напуганы, то наиболее простое и полезное для вас — оказаться на виду у людей.

Правило пятое
Проверяй! С незапамятных времен проверка, чего бы она ни касалась, остается краеугольным камнем благоразумного поведения. Эта привычка появилась у человека в ту пору, когда он боролся за выживание в окружающей его дикой природе. Понаблюдайте за поведением кошек или птиц, постоянно уточняющих и оценивающих обстановку вокруг себя, с тем чтобы не быть захваченными врасплох. Привычка проверять способствует развитию острой наблюдательности, проницательности и так называемого «шестого чувства», которое предупредит вас о возможной опасности. Очень многие жертвы вспоминают, что у них было ощущение необходимости уйти с вечеринки, не ходить по той улице, но они этим пренебрегли.

Никто не может найти удовлетворительного объяснения «шестому чувству», однако специалисты считают, что оно постоянно присутствует в нашем подсознании, будучи унаследованным от предков, живших во враждебном, преисполненном опасностей мире: чтобы выжить, им нужно было всегда быть начеку и обращать внимание на мельчайшие изменения в окружающей обстановке.

Правило шестое
Не ссорьтесь. Не вызывает сомнения, что миролюбивое поведение имеет такое же важное значение для предотвращения преступлений, как и привычка запирать двери. Разногласия и ссоры составляют большую часть всех конфликтов, происходящих как между детьми, так и среди взрослых. Очень часто преступление бывает спровоцировано самой жертвой. Как показали расследования многих случаев, корни скандалов, мелкого воровства и проявлений жестокости нередко кроются именно в неумении людей договориться.

ШЕСТЬ ЗАЩИТНЫХ

ПРАВИЛ

Эти шесть правил действенны в сочетании друг с другом. Применяя их комплексно, вы создаете действительно надежную защиту от преступлений.
Мы не можем дать вам полных гарантий безопасности, но какими бы ни были сложившиеся условия, описанные шесть правил, если применять их комплексно, усиливают действие друг друга, создавая мощную защиту вашей безопасности.

ГУ «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения»

ул. Вокзальная, 15

тел.: 2 60 04

По материалам Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ)