Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Туберкулез НеЛЁГКАЯ инфекция

Немножко истории

Туберкулез - древняя болезнь. В XVI-XIX веках был отмечен рост заболеваемости.

Из-за высокой смертности народ окрестил эту хворь «белой чумой» или чахоткой. Свое название туберкулез получил в 1793 году. 24 марта 1882 года немецкий ученый Роберт Кох выделил возбудитель туберкулеза, который принято называть палочкой Коха или микобактерией туберкулеза. Продолжая исследования туберкулеза, в 1890 году Кох выделил туберкулин (стерильная жидкость, содержащая вещества, вырабатываемые бациллой туберкулеза в ходе роста), который вызывал аллергическую реакцию у больных туберкулезом.

Туберкулиновая проба стала использоваться в диагностике туберкулеза.

Это открытие явилось главной причиной присуждения Роберту Коху в 1905 году Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Что же это за такая палочка?

В отличие от других микробов, она очень устойчива во внешней среде, способна сохранять свои свойства в земле, в снегу, устойчива к воздействию спиртом, кислотой и щелочью. В уличной пыли, на страницах книг палочки Коха сохраняются живыми в течение трех месяцев.

В то же время микобактерия туберкулеза погибает при интенсивном ультрафиолетовом излучении – за 1.5 часа, пастеризации молока при 70 градусах – за 30 мин, при воздействии дезинфекционных средств – за 15 мин.

Чаще всего источником бывает больной туберкулезом человек, выделяющий в окружающую среду возбудитель туберкулеза.

Возбудитель передается:

  • при разговоре, сопровождающемся кашлем, чиханием больного;
  • через предметы обихода, на которые попала слюна или мокрота больного;
  • при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных;
  • при заглатывании плодом инфицированных околоплодных вод, при поражении туберкулезом плаценты (внутриутробное заражение).

На сегодняшний момент, туберкулезом болеют около 1/3 населения Земли. Занимает второе место среди инфекционных заболевай по смертности. Каждый год в мире отмечается около 9 миллионов новых случаев, из которых 2 миллиона умирают по причине туберкулеза. Ежедневно в мире около 5 тысяч человек умирают, из-за позднего обращения к врачу или прерванного лечения.

А это уже интересно!!!

Факт попадания палочек Коха в организм еще не означает, что человек обязательно заболеет туберкулезом.

К примеру, у некоторых людей иммунная система настолько сильная, что может запросто уничтожить возбудителя. Но обычно палочки Коха лишь частично подавляются иммунитетом и просто «уходят в подполье», выжидая своего часа. Дело в том, что туберкулезная микобактерия (гибрид грибка и бактерии) способна десятилетиями выживать в организме не причиняя ему вреда.

Но при снижении защитных сил организма в результате ухудшения бытовых условий (не отапливаемое жилище), скудном питании, стрессах, ряда заболеваний, хотя инфицирование наступило пол века назад и более, человек заболевает туберкулезом, т.е. микобактерии «просыпаются» и начинают размножаться в организме, питаясь человеческими тканями. Постепенно они разрушают орган, который облюбовали (как правило, излюбленным местом 95% случаев являются легкие, в 5% мозг, глаза, кости и др.), отравляя организм продуктами своей бурной жизнедеятельности. При активной форме туберкулеза бактерии быстро проникают в кровь и лимфу, а там их уже ничто не может остановить.

Симптомы туберкулеза:

  • постоянный сухой кашель на протяжении трех и более недель;
  • кашель с мокротой, в которой содержится кровь;
  • ночная потливость;
  • длительное небольшое повышение Т тела;
  • затрудненное дыхание и боль в области грудной клетки;
  • беспричинная потеря аппетита и веса;
  • болезненное состояние и постоянное ощущение усталости.

Необходимо немедленно обратиться к участковому терапевту или фтизиатру поликлиники. Этим вы не только обезопасите себя, но и спасете от возможного заражения близких. Также важно начать лечение как можно раньше и не допускать перерывов в лечении.

Профилактика туберкулеза.

Существуют специфические и неспецифические методы.

К специфическим методам относятся:

  • прививки против туберкулеза вакциной БЦЖ. Проводиться всем здоровым новорожденным на 3-5 день жизни в родильном доме.
  • флюорографическое обследование органов грудной клетки. Проводиться всем лицам старше 17 лет не реже 1 раза в год.

ПОМНИТЕ: своевременное пройденное флюорографическое обследование – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению!

К неспецифическим методам относятся:

  • мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятия физкультурой и др.);
  • Меры, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, соблюдение режима проветривания).

Берегите себя и своих близких!

Врач-фтизиатр Диана Яшаровна Тур