Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

В третье воскресенье мая ежегодно проводится Всемирный день памяти жертв ВИЧ- инфекции. Этот день выделился по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения в 1983 году. Уже через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни по причине этой болезни. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки, чтобы выразить солидарность людям, живущим с ВИЧ, заставить людей задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из на, а также почтить память тех, кого уже нет в живых.

В настоящее время в Дрогичинском районе число ВИЧ-инфицированных кумулятивно (за весь период статистического учета с 1998 года) по составляет 51 случай. Умерло 11 пациентов: в 2020 году 2. На данный момент на учете в кабинете инфекционных заболеваний состоит 42 пациента со статусом лиц, живущих с ВИЧ.

По состоянию на 01.03.2021г. в Республике Беларусь проживало 22 911 человек с ВИЧ-положительным статусом. В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако, основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет. Так 88,2% из числа зарегистрированных за январь-февраль 2021 года случаев ВИЧ – старше 30 лет. С начала учета (1987 – 01.03.2021) основным путем заражения является половой (66,1%), доля парентерального пути передачи ВИЧ (при внутривенном введении наркотических веществ) составляет 31,8%. В общей структуре ВИЧ-инфицированных лиц преобладают мужчины 60,6%, доля женщин составляет 39,4%.

В настоящее время благодаря последним достижениям в расширении доступа к лекарственным препаратам антиретровирусной терапии (АРТ) жизнь ВИЧ-позитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Кроме того, получены подтверждения того, что АРТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.

На сегодняшний день ВИЧ – инфекция остается неизлечимым заболеванием, но признана хронической инфекцией, хорошо контролируемой специфической АРТ. Достигнутые успехи в лечение, направленном на подавление активности вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей. Но самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения населения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни. Каждый человек может сохранить свое здоровье, контролируя свое поведение и свои поступки. 

Борьба за жизнь для многих пациентов продолжается каждый день.

В память о погибших от ВИЧ-инфекции и СПИДа мы приглашаем всех желающих пройти обследование на наличие ВИЧ в кабинете инфекционных заболеваний УЗ «Дрогичинская ЦРБ» в течение недели 17- 21.05.2021.

Врач-инфекционист Лилия Коховец.