Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Чем опасна жаркая погода

Основные проблемы, связанные с жарой: перегревание организма, солнечные ожоги, обезвоживание, тепловой удар. Чтобы этого не случилось, следует знать несколько правил.

Главное – постепенность, т.е. организму нужно время для привыкания к новым условиям (в среднем около двух недель), но это в идеале, а в жизни жара наступает без предупреждения и неподготовленный организм может дать сбой. Тепловой удар – это состояние, которое проявляется головной болью и головокружением, слабостью вплоть до обморока, тошнотой, и при этом ужасно клонит ко сну. В отличие от солнечного удара, его можно получить даже не выходя из дома или офиса. И здесь очень важно быстро оказать первую помощь: положить пострадавшего в тень, если он на улице, или устроить сквозняк, если он в помещении, расстегнуть одежду, дать выпить воды, охладить лоб и кожу влажным компрессом, протереть кожу полотенцем, смоченным в холодной воде. Можно измерить давление и температуру тела. При низких цифрах артериального давления голову наклонить ниже туловища. Если же симптомы не исчезли, и нарастает одышка, мелькают мушки в глазах, то вызывайте «скорую»!

Чем выше температура окружающего воздуха, тем больше жидкости требует организм. Если в обычное время человек должен выпивать не менее одного литра в сутки, то в жару – минимум полтора литра. Предпочтение следует отдавать негазированным и несладким напиткам, например кипяченой воде с лимоном, фруктово-ягодным морсам, компотам, а от алкогольных напитков рекомендуется воздержаться. При этом важно, чтобы жидкость не задерживалась в организме в избыточном количестве, поэтому нужно ограничить употребление соли.

Поскольку потоотделение – важнейший способ охлаждения организма и удаления накопленных вредных веществ, в жару следует с осторожностью относиться к применению антиперспирантов, которые тормозят работу потовых желез. Лучше чаще принимать душ, чтобы смыть соли и органические вещества, выделяющиеся с потом. При этом лучше восстанавливаются бактерицидные свойства кожи.

В большей мере жаркая погода угрожает здоровью людей с хроническими заболеваниями. Так, больные сахарным диабетом должны чаще контролировать уровень сахара в крови и избегать перегрева. Высокая температура, влажность, пыль и пыльца растений могут спровоцировать приступ астмы. Летом даже у здоровых людей может резко подскочить давление, а это сильная головная боль, тяжесть и шум в голове, головокружение, чувство «зыбкости» при ходьбе, «ватные» ноги, одышка, чувство тревоги. При любых признаках гипертонического криза рекомендуется немедленно измерить артериальное давление, принять те лекарства, которые назначены врачом, обеспечить приток свежего воздуха, лечь на кровать с высоким изголовьем и вызвать «скорую помощь».

Будьте внимательны к своему самочувствию и не стесняйтесь обращаться за помощью к коллегам или близким людям.

УЗ «Дрогичинская ЦРБ», кабинет формирования здорового образа жизни

 
syst obr