Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Информационный материал к Всемирному Дню предотвращения самоубийств 10 сентября 2021 года.

Выявление и помощь при суицидальных тенденциях

Суицидальное поведение является сложной социальной и медицинской проблемой. Предупреждение самоубийств представляет собой комплексную задачу, в решении которой большое значение придается родным и близким человека, медицинским работникам, работникам системы образо­вания и просвещения.

Цели и мотивы как самоубийства, так и парасуицидов весьма разнообразны. Обычно они связаны как с попыткой повлиять на социальное окружение, так и с идеями смерти как избавления от страдания, страха и других тяжелых переживаний. Следует внимательно относиться к любым суицидальным высказываниям и попыткам, обращать внимание на мотивы и провоцирующие факторы суицидального поведения.

Причины суицидального поведения многообразны. Их невозможно свести только к психическому расстройству или кризисной ситуации, которую переживает человек. В исследованиях выявлены факторы, которые увеличивают риск суицидального поведения. Эти факторы определяют группы риска суицидального поведения среди населения. Факторы риска носят относительный характер, их наличие не обозначает обязательного «вердикта» суицида, но их сочетание увеличивает его риск. К основным факторам риска относятся: психические расстройства, соматическая патология, суицидальная попытка в анамнезе, пол, возраст, семейное положение, профессиональный статус, суицидальное поведение биологических родственников, копирование поведения эмоционально значимых лиц, тяжелые утраты (смерть близких) и другие кризисы.

Несмотря на то, что к суициду склонны люди всех возрастов, особое положение в данной категории лиц занимают дети и подростки. Суицид среди детей встречается относительно редко, в то время как риск подверженности к самоубийству возрастает в подростковом возрасте.

Период подросткового возраста в психологии характеризуется как кризисный период. Это момент перехода из детства во взрослую жизнь. В сложном подростковом возрасте происходят не только конфликты внутри самого ребенка, но и как следствие этого появляется огромное количество конфликтов с окружающим миром.

Сложности, с которыми сталкиваются в подростковом возрасте: перестройки в организме, изменения тела, непонимание собственного поведения, противоречивые чувства и желания, конфликты с родителями, взрослыми, сверстниками, друзьями, в том числе, возрастание учебных нагрузок, завышенные ожидания со стороны окружающих или их безразличие к жизни несовершеннолетнего, а также отсутствие у подростков конструктивного опыта справляться с трудными жизненными ситуациями. Это все может выступать причинами снижения стрессоустойчивости, работоспособности, общего эмоционального фона, формируя субъективное ощущение одиночества, безвыходности ситуации.

Если дети и подростки не находят решений труд­ных жизненных ситуаций, то суицидальные мысли приобретают патологический навязчивый характер, что повышает риск возникновения суицидальных попыток. Поэтому очень важно, если подросток с суицидальными мыслями имеет возможность обсудить это со взрослыми, которые окажут необходи­мую помощь и поддержку.

Всем кто участвует в воспитании несовершеннолетних, важно формировать антисуицидальные факторы личности – те положительные жизненные установки, личностные особенности, которые препятствуют осуществлению суицидальных намерений. Для формирования антисуицидальных установок следует:

  • постоянно общаться с ребенком, не оставлять его наедине со своими мыслями;
  • вселять уверенность в свои силы и возможности;
  • внушать оптимизм и надежду;
  • проявлять сочувствие, окружать теплом и пониманием;
  • осуществлять контроль за поведением ребенка, анализировать его отношения со сверстниками.

В большинстве случаев людьми с суицидальными намерениями руководят противоречивые чувства. Они испытывают безнадежность, и в то время надеются на спасение. И если близкие, друзья, знакомые и специалисты проявят к такому человеку теплоту, заботу и проницательность, то они могут изменить его дальнейшую судьбу. Ведь от заботливого, любящего человека, находящегося рядом в трудную минуту, зависит многое, иногда целая жизнь. Необходимо чтобы человек с суицидальными намерениями получил помощь, которая ему нужна.

В трудной жизненной ситуации можно обратиться:

  • в службу экстренной психологической помощи «Телефон доверия», звонок анонимный, бесплатный:

г. Брест для взрослых и детей – 8(0162)25-57-27

Короткий номер – 170

(круглосуточно)

  • к врачу-психотерапевту, психиатру, психологу, либо к любому врачу по месту жительства.
  • если человек чувствует, что не в силах справиться со своими переживаниями и суицидальными порывами – обратитесь в службу скорой медицинской помощи – 103.

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»

Психолог поликлиники: Бондарчук Н.Н.

 
syst obr