Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Возможные нарушения состояния психического здоровья в условиях COVID-19

Психическое состояние человека во время пандемии Covid-19 характеризуется воздействием мощного стресса, который связан с высоким уровнем тревоги и неопределенности в связи с риском заражения и заболевания, резким изменением стиля жизни и привычек, большим количеством противоречивой информации, опасением за близких. У заболевших Covid-19 уровень тревоги повышается еще больше, состояние может усугубляться гипоксией и явлениями интоксикации.

Стресс по-разному воздействует на организм человека, в зависимости от особенностей нервной системы и предыдущего опыта преодоления сложных ситуаций.

Значительная часть населения после периода острой адаптации вырабатывает новую стратегию совладания со стрессом и в целом хорошо справляется с ситуацией. Есть категории людей, чьи адаптационные способности, в силу ряда причин, оказываются недостаточными. Тогда, могут сформироваться не только психологические проблемы, но и психические, и поведенческие расстройства.

Психические и поведенческие расстройства, связанные с Covid-19:

Адаптационные расстройства возникают в ответ на воздействие различных психотравмирующих факторов. Это могут быть конфликты на работе, в семье, финансовые трудности, проблемы со здоровьем и др. В настоящей ситуации – это угроза заражения вирусом, реальное заражение близких, ожидание результатов анализов, сама болезнь вне зависимости от ее тяжести.

В данном случае существует связь по времени психотравмирующего события с появлением жалоб на резко сниженное настроение, чувство подавленности, снижение уверенности в себе. Часто отмечаются также снижение продуктивности в повседневных делах, проявления тревоги в виде мышечной скованности, двигательного беспокойства, сердцебиения.

При данном расстройстве необходимо обязательное проведение психотерапии и психологической коррекции, в ходе которых требуется помочь человеку осознать и точно сформулировать свои опасения, а также рассмотреть шаги, которые он может предпринять для снятия напряжения.

 Депрессия может быть реакцией на стойкий и значительный стресс, ограничения, лишения, изоляцию.

Основными проявлениями депрессии являются сниженное, подавленное настроение, утрата прежних интересов и способности получать удовольствие, снижение активности, энергичности, способности к деятельности. К числу дополнительных симптомов депрессии относятся замедленность мышления, пессимистическая оценка внешнего мира и перспектив на будущее, чувство вины или сниженная самооценка, мысли о смерти и нежелании жить, трудность в принятии решений, расстройство сна в виде ранних утренних пробуждений, чувство физической слабости, разбитости, снижение аппетита, потеря веса, снижение либидо, многочисленные неприятные ощущения в теле без видимой причины и др. Симптомы сохраняются изо дня в день, не менее двух недель.

Если у человека наряду с симптомами депрессии наблюдаются расстройства в виде бреда, либо галлюцинаций – следует как можно быстрее обратиться на консультацию к врачу-психиатру-наркологу.

Депрессивные эпизоды в зависимости от степени тяжести лечатся в амбулаторных или в стационарных условиях.

Расстройства сна (нарушение качества и количества сна), возникающее вследствие эмоциональных и социально-психологических причин. Данные расстройства могут присутствовать как изолированно, так и быть спутниками других психических расстройств (расстройств настроения, тревожного расстройства и др.) и соматических заболеваний (астмы, язвы желудка, артериальной гипертензии и др.).

Основные признаки: жалобы на плохое засыпание, трудности сохранения сна или плохое качество сна. Нарушение сна отмечается, как минимум, три раза в неделю на протяжении, по меньшей мере, одного месяца. Имеет место озабоченность в связи с бессонницей и ее последствиями, как ночью, так и в течение дня. Неудовлетворительная продолжительность и/или качество сна вызывают выраженный стресс и препятствуют выполнению социальных и профессиональных функций.

Показаниями для консультации врача-специалиста являются длительность симптомов нарушения сна (более трех месяцев), наличие других симптомов психических расстройств, таких как депрессия, тревога.

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство, в данном случае присутствуют как симптомы тревоги, так и депрессии.

У человека возникают жалобы на утомляемость и снижение активности, заторможенность, напряжение и беспокойство, снижение аппетита, бессонницу, тремор конечностей, сердцебиение, сухость во рту, бурление в животе и др.

Медицинская помощь оказывается чаще в амбулаторных условиях.

Паническое расстройство. Стрессы, связанные с угрозой жизни, здоровью и благополучию, могут провоцировать и вызывать панические атаки.

Основные проявления панического приступа: сильное сердцебиение, учащенный пульс, потливость, озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи, ощущение нехватки воздуха, одышка, боль или дискомфорт в грудной клетке, тошнота; ощущение головокружения, неустойчивости или предобморочного состояния, страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок, страх смерти, ощущение онемения или покалывания в конечностях, ощущение прохождения по телу волн жара или холода. После приступа может быть слабость, разбитость.

Приступы могут возникать в определенных ситуациях – пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище и др.

При повторении приступов у пациента может возникать – страх посещения людных мест (кинотеатры, магазины), страх поездок общественным транспортом. В тяжелых случаях пациенты перестают выходить из квартиры из-за страха повторения приступа. Страх возникновения панического приступа обычно уменьшается в присутствии сопровождающего.

В данном случае необходима консультация врача-специалиста, важно выявить природу расстройства, обучить пациента и его близких правильно реагировать и вести себя при начавшейся панической атаке.

Реакция горя – реакция на утрату, смерть близкого человека или члена семьи. Горе представляет собой процесс, посредством которого человек восстанавливается и возвращается к жизни после тяжелой утраты.

Человек в состоянии горя испытывает чувство потрясения и подавленности, поглощен мыслями и воспоминаниями об ушедшем, у него нарушены сон и аппетит, могут проявляться мыслительная и двигательная заторможенность, чувство физической слабости.

В части случаев возникают тревога и двигательное беспокойство, что проявляется повторными посещениями кладбища, постоянными уборками в доме и др. Временами могут возникать чувство вины перед умершим и повышенная критичность к себе (не все сделал для спасения близкого), слуховые и зрительные иллюзии и даже галлюцинации (слышит голос умершего, видит его очертания, испытывает ощущение его присутствия в доме). Все эти проявления длятся от 2–3 недель до 6 месяцев и постепенно проходят.

Необходимо дать человеку возможность выговориться, открыто выразить свои чувства по поводу утраты. Целесообразно избегать приема алкоголя и других психоактивных веществ, так как это может лишь ухудшить состояние.

Получить консультацию или помощь специалиста можно в поликлинике по месту жительства или психоневрологическом диспансере.

Кроме того, существует служба экстренной психологической помощи: «Телефон доверия» 8(0162) 25-57-27; короткий номер:170(круглосуточно, анонимно).