Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

14 ноября Всемирный день диабета

Сахарный диабет - это заболевание, которое характеризуется повышением глюкозы в крови. Такое состояние называется гипергликемией: «гипер» - большой, «глик» - сладкий, «емия» - в крови. Сахарный диабет бывает двух типов. Первый тип сахарного диабета развивается в основном в юношеском возрасте и передается по наследству. Причиной служит гибель клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Инсулин в свою очередь контролирует уровень глюкозы в крови. Второй тип развивается чаще у людей старше 40 лет, главная причина развития этого типа диабета - это неправильное питание. Избыточный вес, ожирение, переедание, курение, отсутствие физических нагрузок – все это причины развития сахарного диабета.

Сегодня медики бьют тревогу. Статистика говорит о том, что с каждым годом заболеваемость сахарным диабетом в мире растет. Например, в 2000 году в мире насчитывалось порядка 151 млн. человек, а на сегодняшний день эта цифра составляет 463 млн. человек. Причем 90% от общего количества заболевших составляют пациенты с сахарным диабетом 2 типа. Ученые даже назвали этот тип диабета, как эпидемию 20 века. В Республике Беларусь на начало 2021 года зарегистрировано более 352 тыс. лиц с диабетом, из них 94% второго типа. Стоит отметить, что заболевание молодеет. Если раньше оно касалось людей старше 55 лет, то сейчас все больше встречается в молодом возрасте и даже у детей. Причина – лишний вес и ожирение. Фастфуд, газировки, малоподвижный образ жизни у компьютеров, гаджетов – все это не проходит бесследно. В XIX веке практически не было людей с избыточной массой тела, и диабет 2 типа встречался редко. Тогда на человека в среднем приходилось 2 килограмма сахара в год. Сегодня показатели выросли до 70 килограммов! Мы есть то, что мы едим. Эта народная мудрость подтверждается современными исследованиями.

Важен еще и полноценный сон. Человек должен спать не менее 8 часов в сутки. Если сократить время хотя бы на час, риск развития диабета увеличивается в полтора раза.

Известно, что простые меры по поддержанию здорового образа жизни способствуют профилактике диабета 2-го типа либо позволяют отсрочить его возникновение. Для этого прежде всего необходимо сбалансировано питаться. Нужно максимально сократить потребление жиров (жирное мясо, сало, колбасные изделия, растительное и сливочное масло, сыр и другие жирные молочные продукты, консервы, майонез, кондитерские изделия, орехи), простых углеводов (сахар сладости), алкоголя. Потребление овощей, наоборот, лучше увеличить. Питаться дробно – часто и понемногу, избегая чувство голода, из-за которого и происходит переедание. Также очень важно побольше двигаться. Полезны пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание. Обычная ходьба в среднем темпе около 30 минут в день также уменьшает риск развития диабета на 20-30%.

Нужно сказать, что диабет опасен развитием осложнений. Больной рискует ослаблением и потерей зрения, может нарушиться функция почек и увеличиться риск инсульта и инфаркта. Но помните, что сегодня диабет поддается лечению и ни в коем случае не является приговором. С ним люди живут полноценной жизнью: работают, заводят семью и детей. А диета, физическая активность, медикаментозное лечение и регулярный контроль и лечение осложнений помогают предупредить или задержать наступление его последствий.

В настоящее время многие специалисты считают, что человек может выздороветь, даже если диагноз сахарный диабет поставлен. Нужно пересмотреть свой образ жизни. Да, это большая работа над собой. Но при диабете можно жить полноценной жизнью, если неукоснительно соблюдать предписания врача.

Первыми признаками сахарного диабета могут быть: чувство жажды, обильное мочеиспускание, резкое колебание массы тела, кожный зуд, долго не заживающие раны на теле, слабость, быстрая утомляемость. При обнаружении вышеперечисленных симптомов стоит немедленно обратиться к врачу! Правда, болезнь коварна тем, что порой себя не проявляет. Классических признаков может не быть, пока недостаточность инсулина не примет серьёзный характер. Поэтому каждый здоровый человек раз в три года должен исследовать уровень глюкозы крови. Если когда-то были отклонения от нормы, имеются факторы риска - проверять стоит каждый год.

Берегите себя и свое здоровье!

Врач-эндокринолог Анастасия Дмитриевна Салютенко