Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Бросить курить никогда не рано!

18 ноября 2021 года Всемирный день некурения

БРОСИТЬ КУРИТЬ НИКОГДА НЕ РАНО!

Угроза для здоровья людей во всем мире, создаваемая курением, является беспрецедентной. Ежедневно в республике из-за болезней, связанных с табаком, умирает 42 человека.

На сегодня потребление табака является самой серьезной предотвратимой причиной возникновения хронических болезней, инвалидности и смертности.

Как показывают многие исследования, более 70 процентов курильщиков хотели бы бросить курить. Поводом к отказу от курения служат проблемы со здоровьем, забота о здоровье семьи или ожидаемом ребенке, стремление создать положительный пример для детей, общественное давление, желание улучшить свой внешний вид.

Многие хотя бы раз попробовали самостоятельно бросить курить, но возникающие симптомы отмены, с которыми тем труднее справиться, чем сильнее зависимость от табака, приводили к неудаче. Однако с каждой новой попыткой вероятность окончательного прекращения курения возрастает.

Тем, кто не в состоянии самостоятельно бросить курить, может использовать нефармакологические и фармакологические способы лечения этой зависимости. Нефармакологическое лечение включает многочисленные программы отказа от курения. Эти программы основаны на поведенческой терапии. С чего же начать?

К отказу от курения нужно готовиться. Лучше всего наметить для себя какую-нибудь конкретную дату (недели через 2-3) и все это время «морально» готовиться к отказу от курения, а также немного тренироваться.

На этом этапе можно посоветовать:

  • не докуривать сигарету до конца, оставлять последнюю треть, ведь самые вредные компоненты дыма находятся именной в ней;
  • не затягиваться сигаретой;
  • стараться ежедневно сокращать количество выкуриваемых сигарет на 1-2;
  • не курить на пустой желудок;
  • никогда не курить за компанию;
  • завести новые «бездымные» привычки.

Первые дни самые трудные. Чтобы этот этап протекал легче, советуем:

  • пить больше жидкости (воды, соков, некрепкий чай с лимоном);
  • не пить крепкий чай, кофе, не есть острые и пряные блюда;
  • есть больше кисломолочных продуктов, свежих овощей, фруктов;
  • ежедневно принимать душ;
  • поддерживать высокий уровень физической активности.

Чтобы снизить тягу к сигарете, рекомендуем избегать ситуаций, провоцирующих курение; спрятать все, что напоминает о курении; предупредить родственников, друзей, сослуживцев о решении окончательно порвать с табаком; найти партнера по отказу от курения.

Один из действенных способов удержаться от табакокурения – аутогенная тренировка. Элементом аутогенной тренировки является самовнушение, эффективность которого зависит от подбора мысленных формул. Формула самовнушения должна вызвать яркий образ. Например – «курение мне противно», «легко дышать, когда не куришь», «у меня железная воля; если решил бросить курить, значит, брошу; никто и ничто не заставит меня изменить мое решение», «меня уже не тянет к сигарете, заметно улучшился цвет лица, пропал неприятный запах от кожи, от волос, от дыхания». Подобные фразы нужно произносить перед сном, после пробуждения, а также несколько раз в течение дня, особенно в ситуациях, когда хочется курить.

Основным фармакологическим средством, помогающим бросить курить, является никотино-замещающая терапия (НЗТ). Средства НЗТ можно приобрести в аптеке. Их следует использовать строго согласно прилагаемой инструкции. Применять НЗТ в качестве средства помощи в прекращении курения нужно тем, кто курит 10 или более сигарет в день и готов прекратить курение.

При приеме НЗТ никотин, поступающий в организм при курении, замещается на его «чистую» и более безопасную форму (без смол, окиси углерода или дыма). Это помогает бросить курить с меньшим дискомфортом. НЗТ не рекомендуется применять беременным женщинам, молодым людям и людям, страдающим от коронарной болезни сердца.

Можно использовать гомеопатические препараты. Помочь смягчить синдром отмены могут также поливитамины, витамины С, В15, успокаивающие средства (препараты валерианы, пустырника), рецепты народной медицины.

Около 80% пытающихся бросить курить опасаются располнеть. Чтобы этого не случилось, рекомендуем ограничить в рационе жиры и простые углеводы (сало, сливочное масло, жирные молочные продукты, сладости, пирожные).

Курильщики последовательно проходят через пять фаз отказа от курения: получение информации о вреде курения, фаза размышления, активная фаза (предпринимаются попытки бросить курить), фаза отказа от курения, фаза воздержания от сигарет.

До 20% людей успешно бросают курить с первой попытки. остальные возвращаются к курению в течение трех месяцев. Срыв может произойти из-за эмоционального стресса, давления со стороны окружающих, тяги к табаку и т.д.

Не нужно сдаваться сразу после того, как однажды закурили, думать, что ничего не получилось.

В таких случаях полезно обдумать: достаточно ли было применено способов замещения, достаточно ли было оказано поддержки, достаточно ли вы себя вознаграждали, были ли готовы к изменению? И продолжать излечение от табачной зависимости.

Большинство людей делают несколько попыток и только потом бросают курить. Учитесь справляться со своими ошибками и возвращайтесь на выбранный путь как можно скорее.

Экспериментируйте различными подходами к разрушению этой вредной привычки. Пусть вашу уверенность укрепляет опыт успешных попыток других людей! Сделайте свой выбор в пользу отказа от курения!

Врач психиатр-нарколог Валентина Федоровна Тарасюк