Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный в 1988 году, стал первым международно признанным днем, посвященным охране здоровья. Это и день памяти всех жертв болезни, и день ее профилактики и просвещения общества. Тема 1 декабря 2021: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ЮНЭЙДС подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру. Миру угрожает все больше пандемий. Наступает третий год пандемии COVID-19 и пятое десятилетие пандемии СПИДа. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

СПИД — это до сих пор смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, и в развитых странах ожидаемая продолжительность жизни у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей.

Цифры и факты

  • Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляет примерно 38 млн человек.
  • Число новых случаев инфицирования ВИЧ в 2020 г. составило 1,5 млн.
  • Число людей, умерших от связанных со СПИДом болезней в 2020 г., составило 680 000 человек.
  • 27,5 млн человек получали антиретровирусную терапию в 2020 г.
  • На 01.10.2021 г. общее число ВИЧ-инфицированных в Брестской области (за весь период статистического учета с 1989 г. по 01.10.2021 г.) составляет 2434 случая, количество людей, живущих с ВИЧ (далее - ЛЖВ) – 1729. За 9 мес. 2021 года выявлено 82 случая ВИЧ-инфекции (в Дрогичинском районе 2 случая за истекший период 2021г )

Кто же такой этот ВИЧ???

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Вирус иммунодефицита человека поражает только определенные клетки организма человека – в основном это клетки иммунной системы - что приводит к неспособности организма сопротивляться различным инфекциям.

ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен. Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ (ИФА), также методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (используют для определения вирусной нагрузки). Это очень эффективная и чувствительная реакция, позволяющая определить наличие вируса независимо от наличия антител. Кроме этого, в настоящее время используются экспресс-тесты на ВИЧ (по крови, по слюне), которые позволяют получить результат через 15-30 минут.

Все эти виды диагностики используются и в центральной районной больнице. Пройти добровольное или анонимное, бесплатное! исследование на ВИЧ можно в кабинете инфекционных заболеваний, приемном покое, процедурном кабинете поликлиники. А так же получить необходимую информацию можно по телефону 3-23-82, 4-33-61 .

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Вовремя начав лечение и следуя всем рекомендациям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

В нашем районе на 01.10 21 на «Д» учете состоит 41 пациент (из них 2 ребенка) с ВИЧ-инфекцией (2 находятся в МЛС) . 36 пациентов получают АРВТ и регулярно наблюдаются в кабинете инфекционных заболеваний. В 2021 году зафиксирован случай посмертного установления диагноза ВИЧ-инфекции в терминальной стадии (СПИД), еще один пациент умер не по причине ВИЧ (от алкогольного отравления).

Для чего нужно знать, есть ли у вас ВИЧ?

  • чтобы вовремя начать применение специальных препаратов, останавливающих развитие болезни, и не допустить развитие СПИД;
  • чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения.
  • чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

Пути передачи ВИЧ:

  • половой путь;
  • парентеральный путь (через кровь): при использовании загрязненных инфицированной кровью шприцов и игл, при использовании общих игл для нанесения татуировок и др.;
  • вертикальный путь (от матери ребенку): во время беременности и родов, при кормлении грудью.

Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться бытовым путем, через укусы насекомых (за исключением мухи-жигалки) и через слюну (поэтому целоваться с ВИЧ-инфицированным можно). Вирус не самый стойкий и поэтому погибает во внешней среде. Ему не нравится контакт с солнечными лучами, высокими температурами, высокой кислотностью, щелочными и солеными средами. Но не стоит недооценивать его угрозу.

Основной путь инфицирования по Брестской области и по Дрогичинскому району в том числе - сексуальные контакты – 93,9%, в подавляющем большинстве случаев при гетеросексуальных половых контактах. Большинство случаев ВИЧ выявлено среди групп населения не принадлежащих к группам повышенной уязвимости в возрастной группе 30 лет и старше. Фактор, способствующий распространению ВИЧ – рискованное сексуальное поведение. В то же время с начала 2021 г. отмечаются случаи ВИЧ среди групп повышенного риска. Из выявленных с начала 2021 года по брестской области - 8 случаев (9,8%) инфицирования ВИЧ связано с пребыванием за пределами РБ (трудовая миграция). В 25 случаях (34,1%) установлен источник инфекции. Не зарегистрировано случаев вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции, случаев ВИЧ-инфекции связанных с оказанием медицинской помощи, переливания крови и ее компонентов, профессионального инфицирования ВИЧ. Отмечается неблагоприятная ситуация с увеличением выявления ВИЧ среди доноров (4 случая за 9 мес. 2021 года (гг. Брест - 1, Пинск - 1, Брестский - 1, Столинский районы - 1).

Основные направления профилактики ВИЧ-инфекции:

1. безопасное половое поведение, использование презервативов; лечение других болезней, передающихся половым путем;

2. формирование у лиц, употребляющих наркотики инъекционно, навыков более безопасного поведения, обеспечение их средствами защиты (стерильными шприцами, презервативами);

3. абсолютно надежным средством защиты от ВИЧ-инфекции является полный отказ от употребления наркотиков;

4. обеспечение асептических условий в медицинской практике;

5. организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.

Здоровый образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье своих близких – основа профилактики ВИЧ-инфекции!

Врач-инфекционист Алена Владимировна Машковская