Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

18 марта – Всемирный день полости рта

Правильная гигиена полости рта—обязательное условие здоровья зубов и десен. Профилактика кариеса возможна при чистке зубов щеткой с пастой дважды в день. Однако щетка справляется только с внутренней и внешней поверхностью зубов. Между тем частички пищи застревают в промежутках между зубами, куда ворсинки щетки не проникают. Как итог, болезнетворные бактерии развивают бурную деятельность, так как пища разлагается. Создаются предпосылки для формирования кариеса.

Эффективное и полное удаление остатков пищи и налета проблематично без использования флосса. Слово «флосс» пришло к нам из английского языка и переводиться дословно как «зубная нить». Впервые оно упоминается в книге «Практическое руководство по уходу за зубами», написанной американским дантистом Леви Спир Пармли в 1819 году. Своим пациентам и читателям он предлагал использовать зубную нить из шелка. Во времена Второй Мировой войны, когда Япония прекратила поставки шелка в Америку и Европу, на смену шелковым зубным нитям пришли нейлоновые. Сегодня в основном на полках аптек представлены искусственные варианты (капрон, тефлон).

Зубные нити бывают вощеными и невощеными. Вощеные нити сверху покрыты воском. Такое покрытие необходимо им для того, чтобы легко проскальзывать между плотно стоящими и скученными зубами. Этот вид нитей является атравматичным, не вызывает дискомфорта при использовании, поэтому чаще остальных рекомендуется тем, кто только начинает свое знакомство с нитями. Невощеные нити—это нити, не имеющие воскового покрытия. За счет этого нити не проскальзывают в межзубные промежутки, а мягко «трут эмаль», тем самым гораздо лучше очищая ее от налета и остатков пищи.

По форме зубные нити бывают:

  1. Круглые – удобны для нормальных и широких межзубных промежутков.
  2. Плоские - подходят для плотных и узких мест.
  3. Широкие ленты - рекомендуются тем, у кого есть диастемы и тремы (щербинки) между зубами.

Для эффективной чистки брекетов, мостовидных протезов и имплантов рекомендуют использовать суперфлоссы. Это специальные нити, состоящие из трех частей: жесткого кончика, необходимого для продевания под ортодонтическую конструкцию или мостовидный протез, губчатой части, необходимой для чистки ортопедических, ортодонтических кострукций и межзубных промежутков, и нити обычной толщины, которую удобно заводить между зубами.

Изготовители флоссов в процессе производства добавляют к нитям различные пропитки и ароматизаторы, чтобы сделать процесс чистки зубов приятнее и эффективнее. Пропитки могут быть вкусовые, минерализующие и антисептические:

  • ментоловые (или фруктовые) - обладают приятным ароматом и освежают дыхание;
  • фторидные - обеспечивают дополнительное укрепление зубов за счет минерализации эмали ионами фтора. Такие нити рекомендованы тем, у кого чувствительные зубы;
  • хлоргексидиновые - оказывают дополнительный антисептический эффект, снижая вероятность развития воспалительных заболеваний десен.

Существуют два подхода чистки зубов флоссом:

  1. Перед тем, как почистить зубы щеткой и пастой.
  2. После того, как утренняя или вечерняя чистка завершена.

Вне зависимости от того, какую очередность вы будете соблюдать, обязательны к исполнению правила:

  1. Вымойте руки.
  2. Отмотайте кусочек нити длиной не менее 25-30 см.
  3. Намотайте края нити на средние пальцы рук так, чтобы остался отрезок примерно 3-5 см.
  4. Натяните нить как струну, придерживая указательными и большими пальцами.
  5. Заведите нить между зубами и аккуратно протолкните ее по направлению к десне. Осторожно! Если вы слишком сильно надавите, проскочившая между зубами нить может порезать десну.
  6. Ведите нить плавными движениями вверх-вниз сначала вдоль одного зуба, а потом- вдоль соседнего, контактирующего с ним. Сильно заводить нить под десну не нужно.
  7. После чистки перемотайте нить между пальцами так, чтобы освободить новый участок, и принимайтесь за следующий промежуток. Один отрезок нити можно использовать только один раз.

Для тех, кому неудобно отматывать и натягивать между пальцами 30-сантиметровые кусочки, придумали специальное приспособление -флоссер. Выглядит он как небольшая пластиковая рогатка с заранее натянутым отрезком нити.

У зубных нитей есть протипоказания:

  1. Воспаление десен в острой стадии.
  2. Кариес (от зуба с кариозной полостью может отколоться кусочек).
  3. Множественные пломбы на стыке зубов (нитью можно зацепить край пломбы и нарушить ее прилегание к зубу).
  4. Детский возраст (не рекомендуется детям до 12 лет).
  5. Относительное противопоказание – наличие коронок, мостовидных протезов и имплантов. Посоветуйтесь со стоматологом- ортопедом, можно ли вам пользоваться нитью и какую выбрать, чтобы не зацепить края коронки.

Зубные нити – универсальное средство для поддержания здоровья зубов и десен. Пользоваться ими достаточно один раз в сутки наряду с ежедневной чисткой зубов щеткой с пастой дважды в день. Не забывайте главного: уход за полостью рта должен быть регулярным! Заботьтесь о зубах и деснах, и они до старости останутся здоровыми.

Врач-стоматолог

Жанна Валерьевна Масюк