Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Как сохранить зубы здоровыми

Около 90% населения мира страдают от заболеваний полости рта, поэтому в 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация учредила проведение 20 марта Всемирного дня здоровья полости рта.

Обращаясь к стоматологу, люди зачастую задают вопрос: как сохранить зубы на долгие годы, чтобы в старости не нуждаться в искусственных зубах. Причина возникновения заболеваний полости рта – это совокупность факторов: питание, наследственность, микроорганизмы и состав слюны, и естественно плохая гигиена полости рта.

Правильное питание на первый взгляд скучно, но оно позволяет не только сохранить зубы здоровыми, но и на долгие годы сохранить хорошую фигуру. Всем известно, что сладости – враги здоровья зубов. Замените «сладкие перекусы» полезными: орехами, молочными продуктами, яйцами, зеленью. Овощей, ягод, фруктов нужно есть как можно больше, особенно в сезон. Тогда у вас будут не только красивые зубы, но и красивые ногти и волосы. Молочные продукты – поставщики натурального кальция.

Наряду с питанием немаловажное значение имеет регулярный, ежедневный уход за полостью рта: чистить зубы нужно не менее двух раз в день, соблюдая правильную технику чистки, пользуясь не только зубной щеткой, но и зубными нитями, межзубными ершиками, ополаскивателями для полости рта.

Необходимо регулярно посещать врача-стоматолога для осмотра и проведения лечебно-профилактических процедур.

Немаловажное значение имеет здоровый образ жизни, укрепление общего здоровья, отказ от употребления алкоголя, курения.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете сохранить не только зубы, но и свое здоровье.

Заведующий 1-м терапевтическим отделением

УЗ «Брестская областная стоматологическая поликлиника»

Евгения Петровна Сапежук